Фестиваль по краеведению

14 февраля 2020 года в гимназии прошёл фестиваль по церковному краеведению, в котором приняли участие учащиеся 1 – 10 классов. В гости к гимназистам пришли учащиеся и педагоги МКОУ «Средняя с углубленным изучением отдельных предметов школа № 5» городского округа город Фролово, МКОУ «Средняя школа № 1 имени А.М. Горького».

Гимназисты представили работы, посвящённые истории православных храмов Фроловского района и города Фролово. В ходе подготовки своих выступлений ребята побывали в разных поселениях Фроловского района, встретились с очевидцами событий строительства храмов, разрушенных в годы гонений на православную церковь на Среднем Дону в соборный и послесоборный периоды (1917 – 1930 гг.).

Учащиеся МКОУ «Средняя школа № 1 имени А.М. Горького» рассказали о песенном творчестве И. Н. Варламова, заместителе окружного атамана Усть- Медведицкого округа. За свои заслуги перед Отечеством и Русской православной церковью Иван Николаевич награждён Знаковым Крестом «За возрождение казачества России», орденом «За заслуги перед Отечеством 3 степени», «Орденом преподобного Сергия Радонежского 3 степени» за строительство Покровского храма в хуторе Ветютнев, медалью священномученика Николая Попова.

Учащиеся МКОУ «Средняя с углубленным изучением отдельных предметов школа № 5» городского округа город Фролово рассказали об истории иконы Иверской Божьей Матери.

Подводя итоги фестиваля протоиерей Константин Зелинский, руководитель религиозного образования и катехизации Урюпинской епархии Волгоградской митрополии МП РПЦ, отметил высокий уровень подготовки научно – исследовательских работ, учащихся и большой вклад всего педагогического коллектива в разработку проекта гимназии «По стопам Свято – Троицкого крестного хода». А иерей Евгений Агеев в своём выступлении напомнил, что изучение материалов по церковному краеведению, является путём познания истории своего Отечества.