Написать

День памяти И.С. Шмелева

 

 

В октябре любители русской литературы отмечали 145-летие со дня рождения православного писателя Ивана Сергеевича Шмелева.
Необычный урок литературы, посвященный нелегкой судьбе русского писателя-эмигранта и его творчеству, запомнился всем его участникам –учащимся 8 и 9 классов, учителю русского языка и литературы Ирине Григорьевне Тишкиной, гостям зам. директора по УВР Огородовой Е.М. и педагогу — организатору Е.С. Мельниковой.
К этому уроку ребята подготовили презентацию и рассказали о жизненном пути и этапах творчества И.С. Шмелева. Девятиклассники поделились своими впечатлениями от прочтенных произведений Ивана Сергеевича.  Е.М. Огородова рассказала о своей встрече с книгой И.С. Шмелева «Лето Господне».
В конце урока гимназисты и учителя пришли к общему мнению, что образы и картины старой России, яркие впечатления детства, воспоминания о любимой Москве оформились в книги, ставшие вершиной творчества Шмелёва И.С.: «Родное», «Богомолье», «Лето Господне». Эти произведения, удивительны по поэтичности, духовному свету, прекрасному живому народному языку, подобного которому до Шмелёва И.С. русская литература ещё не знала.