Написать

Участие гимназистов в Божественных литургиях

Система дополнительного образования в гимназии основана на православном воспитании. В течение августа, сентября и первой декады октября активно работает церковный детский хор «Благовест», который исполняет песнопения на Божественных литургиях и на каждом двунадесятом празднике.
За указанный период проведены литургии четырех православных праздников: 28 августа в честь Успения Пресвятой Богородицы, 1 сентября, 21 сентября в честь Рождества Пресвятой Богородицы, 22 сентября в честь Дня памяти святых Преподобных старцев Глинских, 27 сентября в праздник Воздвижения Честного и животворящего креста. На богослужениях присутствовали гимназисты, родители и родственники, педагоги и прихожане храма Богоявления. Общее количество участников -1100.
Принимая участие в Божественных литургиях, обучающиеся получают навыки хорового пения в традиции русской духовной музыки, пения, а капелла.
Все гимназисты, принимающие участие в богослужениях, их родители расширяют знания по предмету «Литургика», изучают традиции и историю православных двунадесятых праздников, так как Божественные литургии предваряются беседами и проповедями священнослужителей.
Благодаря использованию новой музыкальной и акустической аппаратуры, микрофонов, закупленных на средства Гранта Президента РФ, массовые мероприятия, богослужения, выступления вокальной группы «Благовест» проводятся на более высоком техническом и организационном уровне.  Увеличивается охват участников мероприятий, а это значит, что все больше детей, родителей, жителей города Фролово имеют возможность прикоснуться к православной культуре и услышать слово Божье.