Общегимназическое родительское собрание

29 сентября 2017 года в ОАНО «Православная гимназия» г. Фролово прошло общегимназическое родительское собрание, первое в этом учебном году. В собрании принимали участие родители учащихся 1-10 классов, педагоги, священство. Президиум собрания: настоятель Православного Прихода храма Богоявления г. Фролово, протоиерей отец Феодор Андрощук, директор ОАНО «Православная гимназия» г. Фролово и Воскресной школы Растеряева Е. А. После приветственного слова директора гимназии Елены Алексеевны Растеряевой приступили к рассмотрению вопросов повестки дня. Итоги адаптационного периода учащихся 1 и 5 класса, организационного периода учебного процесса подвела заместитель директора по УВР Е.М. Огородова. Был сделан анализ анкетирования учащихся 5 класса, проведенного с целью выявления мотивов обучения и возникающих трудностей, а также анализ результатов входных диагностических работ по предметам русский язык, математика, английский язык во 2-10 классах. Прозвучали рекомендации для родителей и учителей предметников о помощи обучающимся в успешном прохождении адаптационного периода.
Учитель русского языка и литературы Нина Георгиевна Коренева рассказала о значении воспитания силы воли и православном понимании воли.
В своем эмоциональном выступлении протоиерей отец Феодор Андрощук рассказал о глубоком вреде, оказываемом сквернословием на неокрепшую детскую душу, здоровье, характер, мироощущение и мировосприятие детей. Отец Феодор Андрощук призвал искоренить грех сквернословия в семьях и покаяться в этом грехе самим родителям.
Подвела итоги родительского собрания директор ОАНО «Православная гимназия» Е.А. Растеряева, которая в своем выступлении затронула несколько вопросов:
-о проведенных в сентябре 2017 года мероприятиях с участием учащихся Православной гимназии. Это День знаний, открытие культурно –оздоровительного центра и памятника работникам нефтяной и газовой промышленности 14 сентября, спортивно- туристический праздник для учащихся начальной школы «Стихия спасателей», который проводился с выездом на источник в честь иконы Почаевской Божьей матери в х. Шлях, празднике Рождества пресвятой Богородицы, празднике покровителей гимназии пресвятых старцев Глинских, на котором присутствовал Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей;
— об организации питания в гимназии. В этом учебном году гимназия перешла на двухразовое питание. Это положительным образом сказалось на самочувствии и здоровье детей. Меню стало более разнообразным, и дети питаются лучше по сравнению с прошлым годом. Ведется мониторинг питания детей, отслеживаются случаи некачественного приготовления пищи и учитываются пожелания детей. Стоимость питания в этом году немного выросла, так как питание стало двухразовым. Директор гимназии обратилась к родительскому комитету с просьбой принять участие в мониторинге питания детей.
— о поведении учащихся в гимназии и за её пределами. Растеряева Е.А. говорила о случаях недостойного поведения учащихся и рекомендовала родителям обратить внимание на воспитание общей культуры поведения детей, воспитании сдержанного, интеллигентного стиля поведения.
— об организационных моментах предстоящей паломнической поездки обучающихся 9-10 классов и педагогов гимназии в Оптину пустынь. Родители познакомились с программой паломнической поездки, куда вошло посещение монастыря и других достопримечательностей.
-об организации спортивно- туристического мероприятия для учащихся старших классов с выездом на источник имени Почаевской иконы Божьей матери в х. Шлях, которое состоится 4 октября 2017 г.
По итогам родительского собрания родители приняли решение продолжать активно участвовать в коллективных творческих делах в рамках программы Гимназии по духовно – нравственному воспитанию и развитию учащихся.


