Учредительные документы

Документы

Информация об охране здоровья обучающихся в ОАНО «Православная гимназия» г. Фролово.

Одним из приоритетных направлений модернизации российского образования, обозначенных в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», является сохранение и укрепление здоровья школьников, создание здоровьесберегающей, социально-адаптивной среды в каждом образовательном учреждении.

В процессе становления нового общеобразовательного учреждения в Гимназии создаются условия, направленные на укрепление здоровья и привитие навыков здорового образа жизни обучающимся.
Воспитательная работа предусматривает пропаганду здорового образа жизни, формирует у воспитанников стойкое убеждение в личной ответственности за состояние здоровья. На уроках и во внеурочной деятельности гимназисты моделируют поведение в разных жизненных ситуациях на основе принципов личной безопасности, экологической и общей культуры.

Состояние и содержание территории нового здания, открытого в 2015 году, оборудования соответствуют требованиям санитарных правил, пожарной безопасности, безопасности дорожного движения.

Занятия физической культурой проводятся на современной спортивной площадке в весенний и осенний период. В холодное время года ребята занимаются в физкультурно – оздоровительном комплексе, который находится рядом с Гимназией. Согласно требованиям ФГОС для занятий приобретён необходимый спортивный инвентарь, пособия для проведения спортивной гимнастики и эстафет.

В основной образовательной программе Гимназии, уставе и локальных актах, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, отражена системная деятельность по формированию культуры здорового образа жизни. При организации учебного процесса соблюдаются санитарные нормы, предъявляемые к его организации: объем нагрузки в часах, время на самостоятельную работу, время отдыха, удовлетворение потребностей в двигательной активности. Во время уроков педагоги используют здоровьесберегающие технологии. Ежедневно после молебна в 8ч.05мин. в Гимназии проводится утренняя гимнастика, ежемесячно «Час здоровья». Во время уроков для обучающихся 1 –5 классов проводятся физкультминутки, зарядка для глаз, упражнения для профилактики близорукости, упражнения на развитие мелкой моторики, дыхательная гимнастика, пластическая гимнастика по методике В. Коуэн. Перед занятиями по дополнительному образованию во время динамических пауз проводятся подвижные игры на свежем воздухе.

Систематические медицинские осмотры способствуют выявлению уровня физического состояния воспитанников, позволяя дать необходимые рекомендации родителям по режимным моментам учащихся, профилактике простудных заболеваний. Медицинские работники всегда готовы оказать первичную медицинскую помощь и выступить на классных часах, родительских собраниях.

Помимо этого, в Гимназии контролируется соблюдение санитарно – гигиенических норм, проверяется организация горячего питания для всех школьников. Двухразовым горячим питанием в Гимназии охвачено 100% учеников. Трапезная Гимназии оснащена современным оборудованием и выдержана в классическом стиле, характерным для общего интерьера. При формировании рациона питания детей и подростков в приготовлении пищи соблюдаются основные принципы организации рационального, сбалансированного, щадящего питания.

Учебные кабинеты оснащены естественной и искусственной освещенностью, воздушно-тепловым режимом, необходимым оборудованием и инвентарем в соответствии с требованиями санитарно – гигиенических правил для освоения основных и дополнительных образовательных программ.

Во всех классах регулярно проводятся классные часы, посвящённые здоровому образу жизни, «Весёлые старты», спортивные эстафеты «Сильные, ловкие, смелые». Для организации семейного досуга в воскресный день проводятся спортивные праздники «Мама, папа и я – спортивная семья». Среди форм работы используются конкурс агитбригад «Наше поколение выбирает жизнь», флэшмобы, спортивные испытания «Закаляйся, как сталь», подготавливающие гимназистов к сдаче норм ГТО. В Сентябре в п. Шлях такие испытания прошли для учеников 5 – 8 классов, включающие не только преодоление полосы препятствий, но и стрельбу из пневматической винтовки.

Для усиления двигательной активности учащихся всех классов в План внеурочной деятельности включены часы хореографии, помогающие не только воспитывать культуру тела, но хороший эстетический вкус.

Педагоги ведут просветительскую работу по вопросам здорового образа жизни с родителями обучающихся. Тематика родительских собраний разнообразна: «Распорядок дня и двигательный режим младшего школьника», «Трудности адаптации первоклассников в школе», Новому веку – здоровое поколение» (о вреде ПК), «Свободное время ребенка и организация физической деятельности во внеурочное время».

Для изучения удовлетворенности обучающихся и их родителей организацией жизнедеятельности Гимназии проводится анкетирование, позволяющее внести корректировку в дальнейший план работы образовательного учреждения.

2023 — 2024 учебный год

2022 — 2023 учебный год