Туристические походы

Для реализации плана мероприятий по «Развитию дополнительного образования детей и подростков на базе ОАНО «Православная гимназия» г. Фролово», осуществляемого в рамках проекта Гранта Президента РФ, в гимназии был запланирован ряд мероприятий спортивной направленности, в том числе и по развитию детско – юношеского туризма.
Организованы и проведены туристические походы на источник Почаевской Божией Матери и Арчединский лесхоз.
В августе 2019 года гимназисты побывали в Лесном хозяйстве Фроловского района, где познакомились с флорой и фауной района, провели спортивные соревнования и викторины «Люби и знай родной свой край».
6 сентября 2019 года учащиеся 2 – 5 классов провели игру «Весёлые старты» на святом источнике иконы Почаевской Божией Матери. Этот праздник начался с молебна в храме, после которого три команды приняли участие в эстафетах с мячами, обручами, воздушными шарами.
Такие праздники проводятся в гимназии ежегодно с целью укрепления здоровья учащихся, развития их коммуникативных навыков и повышения интереса к урокам физической культуры.
Традиционно перед днём Всероссийского туризма на святом источнике иконы Почаевской Божией Матери побывали учащиеся 6 – 11 классов. Отрабатывались навыки установки палаток, прохождение полосы препятствий, спортивные упражнения, а после испытаний звучали песни под гитару.
В походах приняли участие обучающиеся и их родители. Состоялось 3 похода в летний период времени.
В результате участия в туристических походах 135 человек получили услуги в сфере образования и просвещения, 130 человек получили услуги в сфере физической культуры и спорта, 135 человек повысили уровень православной культуры, 11 человек привлечены для участия в качестве добровольцев. Вовремя походов дети тренировались использовать туристическое оборудование, занимались краеведческой работой, участвовали в спортивных эстафетах, старшеклассники приняли участие в соревнованиях по ГТО.
Благодаря президентскому гранту появилась возможность проводить соревнования для всех гимназистов спортивной и туристической направленности на более высоком и качественном уровне.